МТС направил более 30% своих доходов на развитие сети | Новости МТС
Назад

МТС направил более 30% своих доходов на развитие сети

Во втором квартале 2015 года инвестиции в развитие сети МТС составили 31,7% от дохода компании. По итогам отчетного периода МТС остается крупнейшим по количеству абонентов мобильным оператором Беларуси, удерживая 46% рынка.

Услугами МТС сегодня пользуются около 5,36 млн. клиентов. При этом в отчетный период наблюдался самый низкий за последние полтора года отток абонентов – всего 4,7%, и этот показатель продолжает улучшаться. Лояльность клиентов МТС обусловлена высоким качеством предоставляемых услуг, постоянным улучшением тарифных предложений, адекватной ценовой политикой, а также заметными социальными инициативами компании, направленными на заботу о людях.

Клиенты МТС по-прежнему показывают высокую активность и продолжают увеличивать потребление услуг. Во втором квартале абоненты МТС разговаривали в среднем по 470 минут в месяц, что на 5% больше, чем в первом квартале 2015 года. Кроме того, абоненты активнее используют интернет-трафик, что постепенно меняет профиль потребления мобильных услуг белорусами и повышает роль мобильного интернета в доходах компании.

Показатель ARPU, характеризующий среднемесячные расходы абонентов на связь, во втором квартале составил 73 343 рубля. В рублевом выражении расходы клиентов на связь увеличились всего на 7% за год, что обусловлено ростом потребления услуг.

В апреле-июне 2015 года МТС продолжил реализацию проектов по улучшению качества связи. Объем инвестиций увеличился в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 412,5 млрд. белорусских рублей (31,7% от квартального дохода компании).

Это позволило МТС реализовать во втором квартале ряд масштабных технических проектов. Крупнейшим из них стала модернизация инфраструктуры для последующего внедрения технологии разговоров высокой четкости HD Voice в сети 2G по всей Минской области, а также улучшение транспортной сети в регионе. Всего за второй квартал оператор построил и ввел в эксплуатацию 154 новые базовые станции, более половины из которых – стандарта 3G.

Уделяя максимальное внимание качеству связи и комфорту абонентов, МТС остается эффективным бизнесом. Полученный за второй квартал доход составил 1 303 млрд. рублей, маржинальность бизнеса по итогам второго квартала 2015 года установилась на уровне 51,7%, показатель OIBDA составил 673 млрд. белорусских рублей, а чистая прибыль – 368 млрд. рублей.

Предыдущая

Следующая